Прямой эфир

Навальный приехал в Киров на повторное рассмотрение дела «Кировлеса»

Новости
3 421
09:42, 05.12.2016

Оппозиционный политик Алексей Навальный приехал в Ленинский суд города Кирова на повторное рассмотрение дела  о хищениях средств «Кировлеса», передает корреспондент Дождя.

Навальный приехал в Киров на повторное рассмотрение дела «Кировлеса»

Фото: Дождь

Ранее Навальный отказался ездить на повторные заседания. Он написал в своем блоге, что не поедет в Киров до тех пор, пока Минюст не выплатит ему компенсацию в размере 48 тысяч евро — такое решение вынес Европейский суд по правам человека. Он отметил, что в эту сумму входят документально подтвержденные расходы на адвокатов, билеты в Киров и проживание в гостинице.

Продолжение: Суд оставил без рассмотрения ходатайство Навального о прекращении дела по «Кировлесу»

В Ленинском суде Кирова в понедельник, 5 декабря, началось повторное рассмотрение дела о хищении средств компании «Кировлес» в отношении Алексея Навального и Петра Офицерова. В ноябре президиум Верховного суда постановил направить дело на новое рассмотрение в другом составе.

Дело «Кировлеса» относится к 2009 году, когда Навальный работал советником действующего тогда губернатора Кировской области Никиты Белых. Навального и бывшего главу «Вятской лесной компании» Петра Офицерова обвинили в хищении имущества «Кировлеса». Их приговорили к пяти и четырем годам лишения свободы соответственно, а также штрафу. Позже лишение свободы заменили на условный срок.

В феврале Европейский суд по правам человека признал нарушения при рассмотрении дела. ЕСПЧ присудил Навальному и Офицерову компенсации в качестве возмещения морального вреда по восемь тысяч евро, а также более 48 тысяч евро Навальному и более 23 тысяч евро Офицерову в качестве компенсации судебных издержек.