Прямой эфир

Порошенко заявил об успешном начале ракетных учений около Крыма

Новости
3 151
13:49, 01.12.2016

Президент Украины Петр Порошенко написал в своем твиттере об успешном начале ракетных стрельб над акваторией Черного моря. Против учений резко выступали российские власти, пригрозившие сбивать ракеты в случае возникновения угрозы для Крыма. 

«Нас никто не остановит, мы будем действовать в интересах украинского народа! Уже сейчас поступили первые сообщения об успешных пусках ракет», — написал Порошенко.

По словам президента Украины, «несмотря на российские угрозы», проводятся учения по испытанию управляемых ракет. «За предыдущие 23 года была уничтожена система ПВО», — констатировал глава государства. 

Утром 1 декабря на юге Украины начались учения с ракетными стрельбами. В свою очередь Минобороны России опубликовало предупреждение, согласно которому российские системы противовоздушной обороны будут сбивать украинские ракеты, если те будут запущены в зонах около Крыма.

Позже стало известно,  что украинские власти изменили границы опасных зон для гражданской авиации в районе Крыма. Как пояснили в Росавиации, в ночь на четверг украинская сторона выпустила новое авиационное уведомление, сдвигающее координаты опасных зон к западу от территориальных вод России.