Прямой эфир

Путин рассказал о прослушке спецслужбами США журналистов из «кремлевского пула»

Новости
3 847
15:28, 16.10.2016

Президент России Владимир Путин во время пресс-конференции на Гоа сказал, что допускает участие Агентства национальной безопасности США в прослушке журналистов «кремлевского пула». Об этом сообщает «Интерфакс».  

Путин сказал, что журналисты из «кремлевского пула» — это объекты разработок «соответствующих служб». Они, по словам президента, «свободно болтают по телефону» по открытой связи и выдают в эфир все то, что считают нужным.

«Вы зря смеетесь. Я скажу, почему: вы носители определенной информации. Вы же входите в президентский пул, а потому являетесь носителями определенной информации. Вы можете что-то увидеть, услышать, с кем-то переговорить», — пояснил он.

На каждого журналиста, по мнению Путина, можно «завести дело» и отслеживать его переговоры. Кроме того, президент допустил, что дело заведено уже на каждого журналиста из «кремлевского пула». «Все это систематизируется, складывается, анализируется, вот чем занимается АНБ США», — добавил глава государства.

При этом российские спецслужбы, обратил он внимание, действуют только в соответствии с законодательством и по решению судов. В этом моменте, сказал Путин, и есть главное отличие спецслужб России от спецслужб США.

«Кремлевский пул» — объединение журналистов, которые освещают события, связанные с деятельностью Кремля.