Путин рассказал о прослушке спецслужбами США журналистов из «кремлевского пула»

16/10/2016 - 15:28 (по МСК)

Президент России Владимир Путин во время пресс-конференции на Гоа сказал, что допускает участие Агентства национальной безопасности США в прослушке журналистов «кремлевского пула». Об этом сообщает «Интерфакс».  

Путин сказал, что журналисты из «кремлевского пула» — это объекты разработок «соответствующих служб». Они, по словам президента, «свободно болтают по телефону» по открытой связи и выдают в эфир все то, что считают нужным.

«Вы зря смеетесь. Я скажу, почему: вы носители определенной информации. Вы же входите в президентский пул, а потому являетесь носителями определенной информации. Вы можете что-то увидеть, услышать, с кем-то переговорить», — пояснил он.

На каждого журналиста, по мнению Путина, можно «завести дело» и отслеживать его переговоры. Кроме того, президент допустил, что дело заведено уже на каждого журналиста из «кремлевского пула». «Все это систематизируется, складывается, анализируется, вот чем занимается АНБ США», — добавил глава государства.

При этом российские спецслужбы, обратил он внимание, действуют только в соответствии с законодательством и по решению судов. В этом моменте, сказал Путин, и есть главное отличие спецслужб России от спецслужб США.

«Кремлевский пул» — объединение журналистов, которые освещают события, связанные с деятельностью Кремля.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03