Прямой эфир

В России разработают гиперзвуковой пассажирский самолет

Новости
1 853
14:31, 14.10.2016

Глава Фонда перспективных исследований Андрей Григорьев рассказал в интервью Rambler News Service, что авиационно-космические предприятия России разрабатывают пассажирские лайнеры, которые смогут летать с гиперзвуковой скоростью. 

«Сегодня силами ведущих отечественных организаций авиационно-космической отрасли ведутся разработки лайнеров нового поколения с комбинированными силовыми установками, включающими две компоненты: турбореактивную и прямоточно-реактивную», — рассказал он.

Он добавил, что Россия не только разрабатывает, но и «серийно выпускает» реактивные двигатели для высокоскоростных летательных аппаратов.

В 2015 году компания Airbus запатентовала проект гиперзвукового самолета, который может преодолеть за три часа девять тысяч километров.

В 1960-ых годах в Советском Союзе был разработан один из первых сверхзвуковых самолетов Ту-144. В это же время в Великобритании разработали второй тип сверхзвукового самолета «Конкорд». Обе эти модели использовались для перевозок пассажиров. 

В 2000 году «Конкорд» потерпел крушение под Парижем, после чего полеты этого самолета были приостановлены. Компания-производитель приняла решение доработать самолет. Пассажирские перевозки возобновились в 2001 году, однако часто происходили неполадки, например, утечки топлива. В 2013 году «Конкорд» перестал осуществлять пассажирские перевозки.