В России разработают гиперзвуковой пассажирский самолет

14/10/2016 - 14:31 (по МСК)

Глава Фонда перспективных исследований Андрей Григорьев рассказал в интервью Rambler News Service, что авиационно-космические предприятия России разрабатывают пассажирские лайнеры, которые смогут летать с гиперзвуковой скоростью. 

«Сегодня силами ведущих отечественных организаций авиационно-космической отрасли ведутся разработки лайнеров нового поколения с комбинированными силовыми установками, включающими две компоненты: турбореактивную и прямоточно-реактивную», — рассказал он.

Он добавил, что Россия не только разрабатывает, но и «серийно выпускает» реактивные двигатели для высокоскоростных летательных аппаратов.

В 2015 году компания Airbus запатентовала проект гиперзвукового самолета, который может преодолеть за три часа девять тысяч километров.

В 1960-ых годах в Советском Союзе был разработан один из первых сверхзвуковых самолетов Ту-144. В это же время в Великобритании разработали второй тип сверхзвукового самолета «Конкорд». Обе эти модели использовались для перевозок пассажиров. 

В 2000 году «Конкорд» потерпел крушение под Парижем, после чего полеты этого самолета были приостановлены. Компания-производитель приняла решение доработать самолет. Пассажирские перевозки возобновились в 2001 году, однако часто происходили неполадки, например, утечки топлива. В 2013 году «Конкорд» перестал осуществлять пассажирские перевозки. 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж