Прямой эфир

Нобелевскую премию мира вручили президенту Колумбии за окончание полувековой войны с ФАРК

Новости
10 748
12:03, 07.10.2016

Нобелевскую премию мира вручили президенту Колумбии Хуану Мануэлю Сантосу. Трансляция объявления лауреата велась в прямом эфире Дождя. 

Сантотсу вручили премию «за его эффективные действия, которые привели к окончанию длившейся более 50 лет гражданской войны».

В конце сентября этого года колумбийские власти подписали мирное соглашение с повстанческой группировкой ФАРК (Революционные вооруженные силы Колумбии) — крупнейшей леворадикальной повстанческой группировкой в Колумбии. Подписи в соглашении поставили Сантос и лидер ФАРК Родриго Лондоньо Эчеверри, известный под прозвищем Тимошенко.

Политолог Татьяна Ворожейкина о том, почему не заканчивается партизанская война в Колумбии

Несмотря на подписанное мирное соглашение, на референдуме жители Колумбии проголосовали против него. 50,22% колумбийцев высказались против мира с группировкой.

На протяжении 50 лет группировка участвовала в конфликте с правительственными силами. ФАРК была основана в 1964 году, ее члены преследуют идеи Маркса, Ленина и Боливара и борятся за социалистическое общество. В 2001 году она была включена в список террористических организаций США и Евросоюза. 

Фото: Reuters