Прямой эфир

Глава Федерации дзюдо России призвал снизить минимальный возраст спортсменов

Новости
1 340
17:56, 06.10.2016

Президент Федерации дзюдо России Василий Анисимов предложил понизить минимальный возраст для занятий этим видом единоборств. Об этом он заявил на отчетно-выборной конференции Федерации, сообщает корреспондент Дождя. 

Фото: DepositPhotos 

«Мы сегодня подняли вопрос о том, что официально дети могут заниматься с десяти лет, мы считаем, что это неправильно. Мы поставили вопрос, чтобы со следующего года дети дзюдо могли заниматься с семи лет», — сказал Анисимов.

Президент Федерации Краснодарского края по дзюдо Рубольф Бабоян также предложил «легализовать детей от семи до десяти лет». По словам Бабояна, дети до десяти лет и так занимаются в секциях по дзюдо, но не могут принимать участие в соревнованиях.

Анисимов и Бабоян выразили желание «вступить в новый олимпийский цикл» с этими изменениями. 

4 октября в Грозном на турнире по смешанным единоборствам Grand Prix Akhmat прошли бои детей, в которых участвовали трое сыновей главы Чечни Рамзана Кадырова, старшему из которых десять лет. Организаторы подчеркивают, что бои были показательными. Несмотря на это, их проведение вызвало резкую критику, в частности, со стороны президента Союза смешанных боевых единоборств (ММА) России бойца Федора Емельяненко. Он считает участие в поединках детей до 12 лет недопустимым, тем более без защитной формы и шлемов.