Прямой эфир

ОТР отказался показывать предвыборный ролик ПАРНАСа из-за критики Путина

Новости
4 809
17:21, 09.09.2016

Партии ПАРНАС отказали в размещении агитационного ролика из-за критики в адрес президента Владимира Путина. Об этом говорится в письме, которое партия получила от телеканала ОТР. Документ есть в распоряжении Дождя. 

Пресс-секретарь партии Алла Полищук пояснила Дождю, что перед тем, как ставить в эфир ролики, телеканалы направляют агитационные материалы в ЦИК. В ролике были слова «Путин и его команда — главный тормоз развития страны. Люди устали от них и они должны уйти».

В документе за подписью секретаря ЦИК Майи Гришиной указывается, что ЦИК расценивает эти слова как нарушение. Материал «может быть оценен как способствующей созданию отрицательного отношения избирателей к политической партии „Единая Россия“», говорится в документе. 

Также ЦИК напомнил, что по закону «О выборах депутатов Государственной думы» партия не может использовать отведенное ей эфирное время для «распространения информации, способствующей созданию отрицательного отношения избирателей к политической партии, выдвинувшей федеральный список кандидатов» (статья 69, часть 7, пункт 4).

В ПАРНАСе считают, что нарушения не было. По словам Аллы Полищук, юристы партии считают, что, так как «Единая Россия» не была упомянута в ролике, он полностью соответствует закону.

Выборы в Государственную думу пройдут 18 сентября.