ОТР отказался показывать предвыборный ролик ПАРНАСа из-за критики Путина

09/09/2016 - 17:21 (по МСК)

Партии ПАРНАС отказали в размещении агитационного ролика из-за критики в адрес президента Владимира Путина. Об этом говорится в письме, которое партия получила от телеканала ОТР. Документ есть в распоряжении Дождя. 

Пресс-секретарь партии Алла Полищук пояснила Дождю, что перед тем, как ставить в эфир ролики, телеканалы направляют агитационные материалы в ЦИК. В ролике были слова «Путин и его команда — главный тормоз развития страны. Люди устали от них и они должны уйти».

В документе за подписью секретаря ЦИК Майи Гришиной указывается, что ЦИК расценивает эти слова как нарушение. Материал «может быть оценен как способствующей созданию отрицательного отношения избирателей к политической партии „Единая Россия“», говорится в документе. 

Также ЦИК напомнил, что по закону «О выборах депутатов Государственной думы» партия не может использовать отведенное ей эфирное время для «распространения информации, способствующей созданию отрицательного отношения избирателей к политической партии, выдвинувшей федеральный список кандидатов» (статья 69, часть 7, пункт 4).

В ПАРНАСе считают, что нарушения не было. По словам Аллы Полищук, юристы партии считают, что, так как «Единая Россия» не была упомянута в ролике, он полностью соответствует закону.

Выборы в Государственную думу пройдут 18 сентября. 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж