Прямой эфир

Ритейлеры предложили ввести ответственность для родителей за покупку алкоголя их детьми

Новости
958
08:28, 26.08.2016

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) готовит поправки в законодательство, которые вводят для родителей административную ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним, пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на материалы рабочей группы. 

В ассоциации считают, что для родители, которые не исполняют «обязанности обеспечить соблюдение запрета на приобретение несовершеннолетними алкогольной продукции», можно ввести штраф в размере двух или трех тысяч рублей. При повторном нарушении штраф может увеличиться до четырех или пяти тысяч рублей.

Ритейлеры также предложили дополнить законодательство нормой, при которой покупатель будет обязан предъявить продавцу документ, который подтверждает его совершеннолетие. Согласно действующим нормам закона, продавец может только попросить показать документы, а покупатель имеет право отказаться.

Глава ассоциации Илья Ломакин-Румянцев сказал, что АКОРТ намерена закончить подготовку своих предложений к началу работу нового созыва Госдумы.

Как напоминает газета, сегодня за продажу спиртного несовершеннолетнему положен штраф в размере 30–50 тысяч рублей для физических лиц, 100–200 тысяч рублей для должностных и 300–500 тысяч рублей для юридических. Повторное нарушения законодательства грозит привлечением к уголовной ответственности.