Ритейлеры предложили ввести ответственность для родителей за покупку алкоголя их детьми

26/08/2016 - 08:28 (по МСК)

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) готовит поправки в законодательство, которые вводят для родителей административную ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним, пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на материалы рабочей группы. 

В ассоциации считают, что для родители, которые не исполняют «обязанности обеспечить соблюдение запрета на приобретение несовершеннолетними алкогольной продукции», можно ввести штраф в размере двух или трех тысяч рублей. При повторном нарушении штраф может увеличиться до четырех или пяти тысяч рублей.

Ритейлеры также предложили дополнить законодательство нормой, при которой покупатель будет обязан предъявить продавцу документ, который подтверждает его совершеннолетие. Согласно действующим нормам закона, продавец может только попросить показать документы, а покупатель имеет право отказаться.

Глава ассоциации Илья Ломакин-Румянцев сказал, что АКОРТ намерена закончить подготовку своих предложений к началу работу нового созыва Госдумы.

Как напоминает газета, сегодня за продажу спиртного несовершеннолетнему положен штраф в размере 30–50 тысяч рублей для физических лиц, 100–200 тысяч рублей для должностных и 300–500 тысяч рублей для юридических. Повторное нарушения законодательства грозит привлечением к уголовной ответственности. 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»