Прямой эфир

ФБР расследует причастность бывшего главы штаба Дональда Трампа к коррупции на Украине

Новости
1 055
10:32, 20.08.2016

Федеральное бюро расследований и министерство юстиции США расследуют причастность бывшего главы предвыборного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта к коррупционным схемам бывшего президента Украины Виктора Януковича, сообщает CNN со ссылкой на источники в юридической сфере. 

Расследование пытается установить, были ли американские компании и финансовые системы использованы в коррупционных схемах Януковича.

Речь идет, в частности, о компании Манафорта, однако ФБР проверяет и другие компании, связанные с режимом Януковича, например, компанию Podests Group, которой владеет брат председателя предвыборного штаба Хиллари Клинтон. 

Ранее Манафорта обвинили в том, что он скрытно лоббировал в США интересы бывшего президента Украины Виктора Януковича. Он уволился из штаба Трампа после обвинений.

С 2007 по 2012 год Пол Манафорт работал консультантом Партии регионов и Виктора Януковича. Национальное антикоррупционное бюро Украины 18 августа опубликовало фрагменты «черной бухгалтерии» Партии регионов, из которых следует, что Манафорт получил в общей сложности 12,7 миллиона долларов наличными. Адвокаты Манафорта отрицают, что их клиент когда-либо получал эти деньги.