Прямой эфир

Украинский сайт «Миротворец» заблокирован в России по решению суда

Новости
566
13:14, 01.08.2016

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга постановил закрыть доступ на территории России к украинскому сайту «Миротворец», публиковавший списки сторонников сепаратизма. Суд обязал Роскомнадзор внести сайт в список нарушителей и ограничить к нему доступ, сообщают РИА Новости.

 

Сайт «Миротворец» публиковал списки сторонников самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Кроме того, 20 мая сайт обнародовал личные данные журналистов, аккредитованных в ДНР. Эту информацию «Миротворец» получил после взлома серверов ДНР. Украинские журналисты потребовали убрать эти сведения, после чего сайт на некоторое время был недоступен. Но затем он возобновил работу, а Служба безопасности Украины заявила, что не имеет достаточных законных оснований для блокировки сайта.

Сайт «Миротворец» был не полностью доступен на территории России и раньше. Это было связано с политикой его авторов, которые настаивали на том, что информация о сепаратистах предназначена в первую очередь для украинских граждан.

Основатель сайта – Георгий Тука, с лета 2015 года по апрель 2016 года он возглавлял Луганскую областную военно-гражданскую администрацию.