Украинский сайт «Миротворец» заблокирован в России по решению суда

01/08/2016 - 13:14 (по МСК)

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга постановил закрыть доступ на территории России к украинскому сайту «Миротворец», публиковавший списки сторонников сепаратизма. Суд обязал Роскомнадзор внести сайт в список нарушителей и ограничить к нему доступ, сообщают РИА Новости.

 

Сайт «Миротворец» публиковал списки сторонников самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Кроме того, 20 мая сайт обнародовал личные данные журналистов, аккредитованных в ДНР. Эту информацию «Миротворец» получил после взлома серверов ДНР. Украинские журналисты потребовали убрать эти сведения, после чего сайт на некоторое время был недоступен. Но затем он возобновил работу, а Служба безопасности Украины заявила, что не имеет достаточных законных оснований для блокировки сайта.

Сайт «Миротворец» был не полностью доступен на территории России и раньше. Это было связано с политикой его авторов, которые настаивали на том, что информация о сепаратистах предназначена в первую очередь для украинских граждан.

Основатель сайта – Георгий Тука, с лета 2015 года по апрель 2016 года он возглавлял Луганскую областную военно-гражданскую администрацию. 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03