Прямой эфир

Турция требует от ЕС ввести безвизовый режим

Новости
863
19:18, 31.07.2016

Турция требует ввести от ЕС безвизовый режим для турецких граждан до октября. В противном случае под угрозой окажется соглашение о возвращении беженцев, сообщил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung

Анкара ждет от ЕС объявления конкретной даты введения безвизового режима, заявил Чавушоглу. По его словам, это должно быть начало или середина октября. Если же этого не произойдет, Турция будет вынуждена отказаться от выполнения договора о возвращении беженцев, предупреждает министр.

Турция, как заявляет Чавушоглу, сделала многое для борьбы с нелегальными беженцами, и теперь ждет встречных шагов от Европы. Он также напомнил, что отмена виз для турецких граждан была указана в соглашении, заключенном 18 марта.

В соглашении между ЕС и Турцией была достигнута договоренность об обмене беженцев из Сирии на нелегальных мигрантов из Европы. «За каждого сирийца, который будет возвращен в Турцию из Греции, другой сириец будет переселен из Турции в ЕС», — указывается в соглашении. В обмен ЕС пообещал отменить визы для Турции и предоставить три миллиарда евро правительству страны для реализации программы.

После начала массовых арестов в Турции, последовавших за неудачной попыткой переворота, руководство ЕС заявило, что Турция в такой ситуации не сможет стать членом Евросоюза. В частности, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер пообещал, что ЕС прекратит все переговоры с Анкарой, если Турция вернет смертную казнь.