Турция требует от ЕС ввести безвизовый режим

31/07/2016 - 19:18 (по МСК)

Турция требует ввести от ЕС безвизовый режим для турецких граждан до октября. В противном случае под угрозой окажется соглашение о возвращении беженцев, сообщил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung

Анкара ждет от ЕС объявления конкретной даты введения безвизового режима, заявил Чавушоглу. По его словам, это должно быть начало или середина октября. Если же этого не произойдет, Турция будет вынуждена отказаться от выполнения договора о возвращении беженцев, предупреждает министр.

Турция, как заявляет Чавушоглу, сделала многое для борьбы с нелегальными беженцами, и теперь ждет встречных шагов от Европы. Он также напомнил, что отмена виз для турецких граждан была указана в соглашении, заключенном 18 марта.

В соглашении между ЕС и Турцией была достигнута договоренность об обмене беженцев из Сирии на нелегальных мигрантов из Европы. «За каждого сирийца, который будет возвращен в Турцию из Греции, другой сириец будет переселен из Турции в ЕС», — указывается в соглашении. В обмен ЕС пообещал отменить визы для Турции и предоставить три миллиарда евро правительству страны для реализации программы.

После начала массовых арестов в Турции, последовавших за неудачной попыткой переворота, руководство ЕС заявило, что Турция в такой ситуации не сможет стать членом Евросоюза. В частности, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер пообещал, что ЕС прекратит все переговоры с Анкарой, если Турция вернет смертную казнь. 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»