Прямой эфир

Суд рассмотрит ходатайство о передаче дела об убийстве Немцова коллегии присяжных

Новости
1 673
14:19, 25.07.2016

Адвокаты передали суду ходатайство о рассмотрении дела об убийстве политика Бориса Немцова коллегией присяжных. Об этом Дождю рассказал адвокат Вадим Прохоров.

Фото: Алексей Абанин / Дождь

«Заявлено такое ходатайство, в стадии рассмотрения», — сказал Прохоров.

Суд вернется к этому вопросу после 15:00.

Ранее адвокат Шамсудин Цакаев рассказал «Интерфаксу», что суд уже удовлетворил ходатайство о рассмотрении дела коллегией присяжных.

В понедельник, 25 июля, Московский областной военный суд начал предварительные слушания уголовного дела об убийстве Немцова. Заседание проходит в закрытом режиме. 

Сопредседателя партии РПР-ПАРНАС Бориса Немцова убили несколькими выстрелами в спину 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве возле Кремля. По делу арестованы пять человек: Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Им предъявили обвинения по статьям «Убийство, совершенное организованной группой по найму», а также «Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные организованной группой» в зависимости от степени участия в преступлении.

Обвиняемые не признали вину. Они настаивали на рассмотрении дела судом присяжных заседателей.