Прямой эфир

Вице-канцлер Германии призвал ограничить доступ к оружию после стрельбы в Мюнхене

Новости
3 932
09:09, 24.07.2016

Вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль призвал ограничить доступ к огнестрельному оружию и усилить к нему контроль на территории страны после стрельбы в Мюнхене. Об этом сообщает издание Berliner Morgenpost.

Вице-канцлер Германии призвал ограничить доступ к оружию после стрельбы в Мюнхене

«Контроль над огнестрельным оружием является важным моментом. Мы должны продолжать делать все возможное, чтобы ограничить доступ к оружию, а также строго контролировать этот процесс. Как смог неуравновешенный и даже с психическими расстройствами 18-летний парень получить огнестрельное оружие? Это теперь предстоит выяснить», — сказал Габриэль.

Вице-канцлер добавил, что полностью гарантировать предотвращение терактов, которые устраивают люди с неустойчивой психикой, нельзя. 

«Но важнейший момент — есть ли у нас правоохранительные органы, которые смогут быстро и профессионально обеспечить контроль и безопасность в таких чрезвычайных ситуациях», — добавил он.

Вечером в пятницу, 22 июля,  у торгового центра «Олимпия» в Мюнхене произошла стрельба. По данным полиции, огонь открыл 18-летний парень, который имел иранское и немецкое гражданства. Позже он покончил с собой.

В результате атаки погибли девять человек, более 20 пострадали.

На видеозаписях нападения слышно, как парень кричал «Чертовы иностранцы» и «Да, я немец, и меня все достало». 

В Мюнхене объявили режим чрезвычайной ситуации.

 

​Фото: Michael Dalder / Reuters