Прямой эфир

Премьер-министр Израиля поблагодарил Путина за возвращение захваченного в 1982 году танка

Новости
10 153
18:23, 29.05.2016

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетяньяху в воскресенье, 29 мая, выразил в своем фейсбуке благодарность президенту России Владимиру Путину за возвращение израильского танка, захваченного в Сирии в 1982 году. 

Фото: Facebook 

Отмечается, что танк был захвачен в районе деревни Султан-Яакуб во время Первой ливанской войны. В сообщении Неняньяху говорится, что захваченных танк являлся единственной памятью для семей погибших военных.

Путин принял просьбу израильского премьера о передаче танка, которая была направлена Путину в апреле.

«Я благодарю президента России Владимира Путина за удовлетворение моей просьбы вернуть Израилю танк, захваченный в бою у Султан-Яакуб. Семьи пропавших Захарии Баумеля, Цви Фельдмана и Иегуды Каца вот уже тридцать четыре года не знают о судьбе своих сыновей, не знают, где их могилы. Этот танк — единственное свидетельство того боя, и сейчас он вернется в Израиль благодаря президенту Путину», — написал израильский премьер.

В июне 1982 году у ливанской деревни Султан-Яакуб, которая тогда была под контролем сирийцев произошел бой, в ходе которого израильские силы были окружены сирийскими войсками. Сирия смогла захватить четыре танка Израиля. Позже один из танков был передан России. Он находится в Танковом музее Москвы.