Премьер-министр Израиля поблагодарил Путина за возвращение захваченного в 1982 году танка

29/05/2016 - 18:23 (по МСК)

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетяньяху в воскресенье, 29 мая, выразил в своем фейсбуке благодарность президенту России Владимиру Путину за возвращение израильского танка, захваченного в Сирии в 1982 году. 

Фото: Facebook 

Отмечается, что танк был захвачен в районе деревни Султан-Яакуб во время Первой ливанской войны. В сообщении Неняньяху говорится, что захваченных танк являлся единственной памятью для семей погибших военных.

Путин принял просьбу израильского премьера о передаче танка, которая была направлена Путину в апреле.

«Я благодарю президента России Владимира Путина за удовлетворение моей просьбы вернуть Израилю танк, захваченный в бою у Султан-Яакуб. Семьи пропавших Захарии Баумеля, Цви Фельдмана и Иегуды Каца вот уже тридцать четыре года не знают о судьбе своих сыновей, не знают, где их могилы. Этот танк — единственное свидетельство того боя, и сейчас он вернется в Израиль благодаря президенту Путину», — написал израильский премьер.

В июне 1982 году у ливанской деревни Султан-Яакуб, которая тогда была под контролем сирийцев произошел бой, в ходе которого израильские силы были окружены сирийскими войсками. Сирия смогла захватить четыре танка Израиля. Позже один из танков был передан России. Он находится в Танковом музее Москвы. 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»