Прямой эфир

В Таджикистане признали состоявшимся референдум об изменении Конституции

Новости
2 721
12:43, 22.05.2016

Центральная комиссия по выборам и референдумам Таджикистана признала состоявшимся референдум по изменениям и дополнениям в Конституцию. Об этом в воскресенье, 22 мая, сообщает ТАСС.

В голосовании уже приняли участие более 66% избирателей. 

В бюллетень для голосования включен один вопрос: «Принимаете ли вы изменения и дополнения, вносимые в Конституцию страны?».

В основной закон предлагают внести 41 поправку. Среди них разрешение для президента страны переизбираться без ограничений, а также снижение возрастного ценза для кандидатов в президенты с 35 до 30 лет. Также поправки касаются работы партий. Предлагается запретить в стране работу зарубежных политических партий, а также не допускать создание партий  на национальной и религиозной основе. Кроме того, поправки запрещают иностранным организациям финансировать партии.

Конституцию Таджикистана приняли в 1994 году. За это время в нее дважды вносили изменения: в 1999 году был установлен двухпалатный парламент, а в 2003 году поправки позволили увеличить срок полномочий президента с пяти до семи лет. Это позволило действующему лидеру Эмомали Рахмону возглавлять государство до 2020 года. Он является президентом Таджикистана с 1994 года.

Результаты референдума будут известны утром в понедельник, 23 мая.