В Таджикистане признали состоявшимся референдум об изменении Конституции

22/05/2016 - 12:43 (по МСК)

Центральная комиссия по выборам и референдумам Таджикистана признала состоявшимся референдум по изменениям и дополнениям в Конституцию. Об этом в воскресенье, 22 мая, сообщает ТАСС.

В голосовании уже приняли участие более 66% избирателей. 

В бюллетень для голосования включен один вопрос: «Принимаете ли вы изменения и дополнения, вносимые в Конституцию страны?».

В основной закон предлагают внести 41 поправку. Среди них разрешение для президента страны переизбираться без ограничений, а также снижение возрастного ценза для кандидатов в президенты с 35 до 30 лет. Также поправки касаются работы партий. Предлагается запретить в стране работу зарубежных политических партий, а также не допускать создание партий  на национальной и религиозной основе. Кроме того, поправки запрещают иностранным организациям финансировать партии.

Конституцию Таджикистана приняли в 1994 году. За это время в нее дважды вносили изменения: в 1999 году был установлен двухпалатный парламент, а в 2003 году поправки позволили увеличить срок полномочий президента с пяти до семи лет. Это позволило действующему лидеру Эмомали Рахмону возглавлять государство до 2020 года. Он является президентом Таджикистана с 1994 года.

Результаты референдума будут известны утром в понедельник, 23 мая.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж