Прямой эфир

В МОК допустили отстранение 31 спортсмена от участия в Олимпиаде в Бразилии

Новости
1 712
18:00, 17.05.2016

Международный олимпийский комитет объявил, что 31 спортсмен из шести видов спорта может быть отстранен от участия в Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро из-за допинга. Об этом во вторник, 17 мая, сообщает пресс-служба МОК.

Организация в сотрудничестве со Всемирным антидопинговым агентством (WADA) перепроверила образцы 454 допинг-проб, взятых во время Олимпийских игр 2008 года в Пекине. Исследования были сконцентрированы на тех спортсменах, которые могут выступить на Играх 2016 года.

В результате порядка 31 спортсмена могут быть отстранены от участия в Олимпийских играх в Бразилии.

Кроме того, МОК планирует перепроверить более 250 допинг-тестов, взятых во время Олимпийских игр в Лондоне. «Цель МОК состоит в том, чтобы исключить любое использование допинга во время Олимпийских игр в Бразилии», — говорится в сообщении.

Ранее бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков рассказал The New York Times, что десятки российских спортсменов, в том числе 15 медалистов Олимпиады в Сочи, были частью допинговой программы, направленной на доминирование на Играх-2014.

После этого Всемирное антидопинговое агентство (WADA) попросило предоставить информацию, на основе которой можно будет начать расследование об употреблении допинга российскими спортсменами на Олимпиаде в Сочи.