Прямой эфир

Промоутер Поветкина отрицает обнаружение мельдония в допинг-пробе

Новости
650
12:48, 16.05.2016

Содержание мельдония в крови российского боксера Александра Поветкина оказалось в 15 раз ниже запрещенного уровня. Об этом рассказал промоутер боксера, глава компании «Мир бокса» Андрей Рябинский в понедельник, 16 мая.

«Мы очень заинтересованы в том, чтобы спорт был чистым. Мы против допинга. Будут проведены дополнительные исследования. У Саши  (Поветкина — прим.) взяли  несколько проб. Одна из них показала уровень мельдония в крови в 70 нанограмм. А санкции начинаются с числа  в тысячу. После проведения исследований мы назначим новую дату боя и будем надеяться его провести. Нам жаль, что приходится откладывать», — сказал Рябинский.

В пятницу, 13 мая, Рябинский рассказал, что в допинг-тесте Поветкина обнаружили остаточные следы мельдония. Он рассказал, что боксер принимал препарат в сентябре, до его запрета Всемирным антидопинговым агентством (WADA).

Бой Александра Поветкина с американским чемпионом Деонтеем Уайлдером, который должен был пройти 21 мая, перенесли.

WADA внесло мельдоний в список запрещенных препаратов 1 января 2016 года. В апреле организация приняла правила, которые допускают минимальное содержание мельдония в допинг-тестах спортсменов, сделанных до 1 марта 2016 года.

Российский боксер Александр Поветкин выступает в тяжелой весовой категории. Он является двукратным чемпионом Европы, олимпийским чемпионом, а также чемпионом России.