Прямой эфир

Полиция Манчестера извинилась за крик «Аллаху Акбар» во время имитации теракта на учениях

Новости
1 852
17:26, 10.05.2016

Полиция Манчестера извинилась перед мусульманской общиной после того, как во время учебного «террористического акта», проведенного в одном из торговых центров города, переодетый в террориста полицейский выкрикнул «Аллаху Акбар», сообщает во вторник, 10 мая, The Guardian

Учебный «теракт» прошел в понедельник в торговом центре Манчестера, в учениях приняли участие более 800 волонтеров. Моделирование террористической атаки заняло пять месяцев. Организаторы хотели приблизить спланированную ситуацию к атакам, которые произошли в Париже и Брюсселе.

Сценарий учений был основан на хронике террористических атак, которые проводила запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство». Смоделированная атака должна была быть максимально приближенной к реальному террористическому акту.

Волонтеры и медики, участвующие в учениях, не знали деталей сценария. У волонтеров были защита для глаз и ушей, и они были должны кричать так, как будто реально ранены. Учения начались с того, как в торговый центр ворвался человек в черных одеждам и с криками «Аллаху Акбар» взорвал петарду. После этого в торговый центр ворвался вооруженный человек и начал «стрельбу» по толпе.

После проведения учений начальник манчестерской полиции Гарри Шеван извинился за использование фразы «Аллаху Акбар» и связывание терроризма с исламом.