Полиция Манчестера извинилась за крик «Аллаху Акбар» во время имитации теракта на учениях

10/05/2016 - 17:26 (по МСК)

Полиция Манчестера извинилась перед мусульманской общиной после того, как во время учебного «террористического акта», проведенного в одном из торговых центров города, переодетый в террориста полицейский выкрикнул «Аллаху Акбар», сообщает во вторник, 10 мая, The Guardian

Учебный «теракт» прошел в понедельник в торговом центре Манчестера, в учениях приняли участие более 800 волонтеров. Моделирование террористической атаки заняло пять месяцев. Организаторы хотели приблизить спланированную ситуацию к атакам, которые произошли в Париже и Брюсселе.

Сценарий учений был основан на хронике террористических атак, которые проводила запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство». Смоделированная атака должна была быть максимально приближенной к реальному террористическому акту.

Волонтеры и медики, участвующие в учениях, не знали деталей сценария. У волонтеров были защита для глаз и ушей, и они были должны кричать так, как будто реально ранены. Учения начались с того, как в торговый центр ворвался человек в черных одеждам и с криками «Аллаху Акбар» взорвал петарду. После этого в торговый центр ворвался вооруженный человек и начал «стрельбу» по толпе.

После проведения учений начальник манчестерской полиции Гарри Шеван извинился за использование фразы «Аллаху Акбар» и связывание терроризма с исламом. 

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»