Прямой эфир

Медведев ответил на заявление Обамы о «клочьях» российской экономики

Новости
3 583
13:51, 20.04.2016

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сказал, что «никаких клочьев» российской экономики он не нашел, однако признал, что в ней есть трудности. Его слова приводит в среду, 20 апреля, «Интерфакс». 

Медведев, выступая на коллегии Минфина, напомнил, что ранее «один <…> коллега» предрекал, что российская экономика будет порвана в клочья. «Мы с вами непосредственно занимаемся российской экономикой и прекрасно понимаем, что никаких клочьев нет», — ответил премьер.

Он признал, что российская экономика испытывает трудности, однако, если смотреть на историю последних десятилетий, то сегодняшнее ее состояние гораздо лучше, чем в «определенный исторический момент».

«После тяжелого первого полугодия экономика стабилизировалась. Конечно, некоторого снижения валового продукта избежать не удалось, тем не менее, все познается в сравнении», — отметил Медведев, приведя для сравнения кризис 2008 года.

Медведев и ранее комментировал слова Обамы о «клочьях» российской экономики. Выступая в начале января 2016 года на Гайдаровском форуме, он говорил, что российскую экономику обещали порвать в клочья, «но этого не произошло». 

В январе 2015 года президент США Барак Обама, выступая перед конгрессом, сказал, что Россия оказалась в изоляции, а ее экономка — разорванной в клочья.