Медведев ответил на заявление Обамы о «клочьях» российской экономики

20/04/2016 - 13:51 (по МСК)

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сказал, что «никаких клочьев» российской экономики он не нашел, однако признал, что в ней есть трудности. Его слова приводит в среду, 20 апреля, «Интерфакс». 

Медведев, выступая на коллегии Минфина, напомнил, что ранее «один <…> коллега» предрекал, что российская экономика будет порвана в клочья. «Мы с вами непосредственно занимаемся российской экономикой и прекрасно понимаем, что никаких клочьев нет», — ответил премьер.

Он признал, что российская экономика испытывает трудности, однако, если смотреть на историю последних десятилетий, то сегодняшнее ее состояние гораздо лучше, чем в «определенный исторический момент».

«После тяжелого первого полугодия экономика стабилизировалась. Конечно, некоторого снижения валового продукта избежать не удалось, тем не менее, все познается в сравнении», — отметил Медведев, приведя для сравнения кризис 2008 года.

Медведев и ранее комментировал слова Обамы о «клочьях» российской экономики. Выступая в начале января 2016 года на Гайдаровском форуме, он говорил, что российскую экономику обещали порвать в клочья, «но этого не произошло». 

В январе 2015 года президент США Барак Обама, выступая перед конгрессом, сказал, что Россия оказалась в изоляции, а ее экономка — разорванной в клочья. 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03