Прямой эфир

Путин и Порошенко обсудили судьбу Савченко и «бойцов ГРУ»

Новости
44 871
22:35, 18.04.2016

Президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко провели в понедельник, 18 апреля, телефонный разговор. Об этом рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС.

По его словам, во время беседы президенты обсудили «урегулирование на юго-востоке Украины», а также «текущие моменты двусторонних отношений».

«Затрагивался также вопрос о Надежде Савченко, а также о судьбе российских граждан Александрова и Ерофеева. Президенты условились, что к Савченко в ближайшее время будет обеспечен доступ генконсула Украины в Ростове-на-Дону», — отметил Песков.

При этом пресс-служба президента Украины отмечает, что Порошенко в ходе разговора призвал освободить Надежду Савченко.

Ранее в понедельник Голосеевский районный суд Киева приговорил признанных виновными в терроризме россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которых Украина считает бойцами российского Главного разведывательного управления (ГРУ), к 14 годам лишения свободы.

Савченко 22 марта признали виновной в пособничестве убийству двух сотрудников ВГТРК: звукорежиссера Антона Волошина и журналиста Игоря Корнелюка. Суд приговорил ее к 22 годам лишения свободы.