Прямой эфир

Взлом твиттера Профсоюза журналистов использовали для написания фейковых новостей

Новости
516
19:51, 22.03.2016

Издание «Ридус» использовало сообщения из взломанного твиттер-аккаунта Профсоюза журналистов для написания новости о поддержке журналистами приговора бывшей украинской военной летчице Надежде Савченко. О взломе учетной записи во вторник, 22 марта, рассказала Дождю журналист «Медиазоны» и член профсоюза Саша Богино.

Первое сообщение во взломанном твиттер-аккаунте Профсоюза журналистов появилось в 16:51 по московскому времени. Уже через восемь минут на сайте «Ридуса» появился материал с заголовком «Профсоюз журналистов России считает справедливым приговор Савченко».

Сам Профсоюз журналистов на своей странице «ВКонтакте» написал, что твиттер-аккаунт был взломан, Twitter же просто долго рассматривает заявку, поэтому вернуть доступ к учетной записи члены профсоюза пока не могут. В беседе с Дождем журналистка «Медиазоны» подтвердила подлинность страницы «ВКонтакте».

Профсоюз журналистов учредили на съезде 20 марта для того, чтобы защищать права журналистов. Первый съезд профсоюза пройдет 25 июня, в его профбюро состоят журналисты из «Медиазоны», «Ведомостей», «Новой газеты», РБК, Slon Magazine.

Украинскую военную летчицу Надежду Савченко 22 марта признали виновной в пособничестве к убийстве двух журналистов ВГТРК на территории Донбасса в июне 2014 года. Ее приговорили к 22 годам лишения свободы.