Прямой эфир

Следственный комитет начал обыски по делу об аварии на шахте «Северная»

Новости
388
18:26, 02.03.2016

Следственный комитет начал обыски по делу о гибели людей на шахте «Северная» в Воркуте, сообщает в среду, 2 марта, ТАСС, ссылаясь на слова представителя ведомства Владимира Маркина. 

«В рамках расследования уголовных дел, возбужденных по факту аварий на шахте "Северная" АО "Воркутауголь", следователями СК, естественно, проводятся обыски, выемки документов, допрашиваются лица из числа руководства шахты "Северная". Проводятся и другие следственные действия», — рассказал Маркин. 

Следственный комитет 2 марта обратился к тем, у кого есть информация о произошедших на шахте авариях и о допущенных нарушениях техник безопасности. 

На шахте «Северная» произошло четыре взрыва. ​25 февраля из-за выброса метана прогремели два взрыва, в результате чего произошло обрушение пород. Из 111 шахтеров на поверхность вывели 81 человека. На месте аварии были обнаружены тела только четырех шахтеров, остальных 26 признали погибшими.

Взрыв прогремел и во время спасательной операции. 28 февраля из-за него погибли шесть человек, пятеро из них — спасатели.