Прямой эфир

Улицу Ленина в закарпатском селе переименовали в улицу Леннона

Новости
4 082
16:56, 02.03.2016

Губернатор украинской Закарпатской области Геннадий Москаль в рамках закона о декоммунизации переименовал в селе Калины улицу Ленина в честь участника группы Beatles Джона Леннона, говорится в сообщении на сайте администрации Закарпатской области в среду, 2 марта. 

«Улица Ленина в селе Калины Тячевского района переименована в улицу Джона Леннона (певец и композитор, участник группы "Битлз"», — говорится в сообщении. 

Изменены также были и несколько других улиц в Закарпатье. В поселке Межгорье Колхозная улица была переименована в честь президента Чехословакии Томаша Масарика, а улица Комсомольская в селе Калины — в честь литовского князя Федора Кориатовича.

22 февраля истек срок, предоставленный местным властям для смены объектов, которые содержат коммунистическую символику. Право переименовывать объекты после этого срока перешло к глава облгосадминистраиям. В течение трех месяцев они могут проводить декоммунизацию объектов.

Из-за закона о декоммунизации в конце декабря 2015 года «Киевский завода шампанских вин "Столичный"» переименовал «Советское шампанское». Отныне оно называется «Советовское Шампанское».