Прямой эфир

Путин наградил экипаж аварийно севшего в Доминикане самолета

Новости
1 042
16:13, 02.03.2016

Президент Владимир Путин удостоил государственными наградами членов экипажа пассажирского самолета Boeing, которые успешно посадили лайнер с неисправным двигателем в Доминиканской Республике. Соответствующий указ был опубликовал в среду, 2 марта, на официальном портале правовой информации.

В документе сказано, что летчики награждены «за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные в экстремальных условиях».

Командир судна Константин Парикожа удостоен ордена Мужества, второй пилот Игорь Кравцов — медали «За отвагу», еще 18 сотрудников авиакомпании «Оренбургские авиалинии» — медали Нестерова (вручается летчикам ВВС и гражданской авиации).

11 февраля Boeing-777-200 «Оренбургских авиалиний» с 355 пассажирами и 20 членами экипажа на борту, следовавший из Доминиканской Республики в Москву, через несколько минут после взлета совершил аварийную посадку.

По данным авиакомпании, на высоте шесть тысяч метров в области одного из двигателей раздался хлопок, после чего в салоне началось задымление. Капитан воздушного судна отключил неисправный двигатель и решил вернуться в аэропорт вылета. Во время экстренного торможения колеса шасси заискрились, поэтому пассажиров эвакуировали по надувным трапам.