Путин наградил экипаж аварийно севшего в Доминикане самолета

02/03/2016 - 16:13 (по МСК)

Президент Владимир Путин удостоил государственными наградами членов экипажа пассажирского самолета Boeing, которые успешно посадили лайнер с неисправным двигателем в Доминиканской Республике. Соответствующий указ был опубликовал в среду, 2 марта, на официальном портале правовой информации.

В документе сказано, что летчики награждены «за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные в экстремальных условиях».

Командир судна Константин Парикожа удостоен ордена Мужества, второй пилот Игорь Кравцов — медали «За отвагу», еще 18 сотрудников авиакомпании «Оренбургские авиалинии» — медали Нестерова (вручается летчикам ВВС и гражданской авиации).

11 февраля Boeing-777-200 «Оренбургских авиалиний» с 355 пассажирами и 20 членами экипажа на борту, следовавший из Доминиканской Республики в Москву, через несколько минут после взлета совершил аварийную посадку.

По данным авиакомпании, на высоте шесть тысяч метров в области одного из двигателей раздался хлопок, после чего в салоне началось задымление. Капитан воздушного судна отключил неисправный двигатель и решил вернуться в аэропорт вылета. Во время экстренного торможения колеса шасси заискрились, поэтому пассажиров эвакуировали по надувным трапам. 

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20