Прямой эфир

Журналиста Георгия Переборщикова объявили в розыск по делу 2008 года

Новости
2 545
21:18, 15.02.2016

Журналиста Георгия Переборщикова объявили в федеральный розыск по делу о вандализме. Об этом в понедельник, 15 февраля, журналист рассказал Дождю.

В 2008 году в отношении Переборщикова было возбуждено уголовное дело в связи с настенным рисунком «Мусорка с мигалкой» и расклейкой объявления «Обязанности сотрудникам милиции». Журналиста обвинили по статье «Вандализм, совершенный группой лиц по предварительному сговору».

«Мне было тогда предъявлено обвинение, но через полгода в отношении меня это дело было прекращено за отсутствием доказательств. Само дело не было закрыто, но следователь тогда сказал, что не хочет портить себе статистику. И у них была на тот момент нормальная практика откладывать такие дела до закрытия по сроку давности», — рассказал журналист.

По его словам, срок давности дела — четыре года, соответственно, оно должно уже быть закрыто. В среду, 17 февраля, Переборщиков планирует посетить ОВД «Замоскворечье», куда его вызвали.

«"Открытая Россия" Михаил Ходорковского помогла мне с адвокатом, им будет Сергей Бадамшин. Завтра мы будем искать документы по этому делу, и  попытаемся найти адвоката, который меня тогда защищал», — пояснил Переборщиков.

(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/ru_RU/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);}(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

!!! Только что позвонили из ОВД Замоскворечье. Сотрудница сказала, что меня объявили в федеральный розыск в связи с моим...

Опубликовано Георгием Переборщиковым 15 февраля 2016 г.