Прямой эфир

AP: в Нигерии взяты в заложники моряки из России, Грузии и Филиппин

Новости
4 557
14:18, 04.02.2016

Экипаж нефтяного танкера греческой компании Leon Dias, состоящий из российских, грузинских и филиппинских моряков, захвачен у берегов Нигерии и, возможно, взят в заложники. Об этом, как передает в четверг, 4 февраля, Associated Press, сообщил директор по морской безопасности базирующейся в Дании консалтинговой компании Risk Intelligence Дирк Стеффен.

AP: в Нигерии взяты в заложники моряки из России, Грузии и Филиппин

По словам Стеффена, сторонники самопровозглашенного государства Биафра, расположенного на юго-востоке Нигерии, высадились на борт на прошлой неделе.

В воскресенье захватчики покинули танкер, взяв в заложники пять человек: капитана-филиппинца, инженера и электрика из России, а также слесаря из Грузии.

Человек, назвавший себя «Генералом Беном», пригрозил взорвать танкер с моряками, если власти не освободят из-под стражи Ннамди Кану, директора запрещенной радиостанции «Биафра», задержанного по обвинению в терроризме.

Две главные сепаратистские группировки Нигерии опровергли причастность к захвату моряков.

Как отмечает AP, в последнее время в Нигерии участились атаки боевиков на нефтяные и газовые установки. Власти страны пока не сделали никаких заявлений по поводу произошедшего. 

Фото: Sunday Alamba / Associated Press