AP: в Нигерии взяты в заложники моряки из России, Грузии и Филиппин

04/02/2016 - 14:18 (по МСК)

Экипаж нефтяного танкера греческой компании Leon Dias, состоящий из российских, грузинских и филиппинских моряков, захвачен у берегов Нигерии и, возможно, взят в заложники. Об этом, как передает в четверг, 4 февраля, Associated Press, сообщил директор по морской безопасности базирующейся в Дании консалтинговой компании Risk Intelligence Дирк Стеффен.

По словам Стеффена, сторонники самопровозглашенного государства Биафра, расположенного на юго-востоке Нигерии, высадились на борт на прошлой неделе.

В воскресенье захватчики покинули танкер, взяв в заложники пять человек: капитана-филиппинца, инженера и электрика из России, а также слесаря из Грузии.

Человек, назвавший себя «Генералом Беном», пригрозил взорвать танкер с моряками, если власти не освободят из-под стражи Ннамди Кану, директора запрещенной радиостанции «Биафра», задержанного по обвинению в терроризме.

Две главные сепаратистские группировки Нигерии опровергли причастность к захвату моряков.

Как отмечает AP, в последнее время в Нигерии участились атаки боевиков на нефтяные и газовые установки. Власти страны пока не сделали никаких заявлений по поводу произошедшего. 

Фото: Sunday Alamba / Associated Press

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж