Прямой эфир

Кудрин: России нужны экономические реформы

Новости
5 759
09:29, 27.01.2016

В России необходимо проводить структурные экономические реформы, поскольку экономике страны придется в ближайшие два года пережить тяжелые времена, рассказал в среду, 27 января, бывший министр финансов Алексей Кудрин в интервью РИА Новости. 

По его словам, ситуация в российской экономике будет трудной из-за низких цен на нефть, западные санкции отменят не полностью, а поведение рубля будет труднопрогнозируемым. В этом случае правительству придется прибегнуть к сокращению бюджета и тратам резервных фондов. 

Адаптировать экономику к новым реформам можно только в том случае, если будут проведены структурные реформы, считает Кудрин. 

«Многие статьи придется затронуть, скорее всего, не надо трогать образование, здравоохранение, но нельзя не затронуть социальные расходы и оборону. Но это, конечно, все нужно делать очень осторожно», — сказал Кудрин. 

Бывший министр финансов отказался прогнозировать курс рубля, потому что он, на его взгляд, сильно просел. Он связан, объяснил Кудрин, не только с ценой на нефть, но и с какими-то ожиданиями. «Сегодня нет одного фактора, который является определяющим в этой ситуации. Поэтому я не считаю, что кто-то контролирует или может повлиять на эту цену», — сказал Кудрин.