Кудрин: России нужны экономические реформы

27/01/2016 - 09:29 (по МСК)

В России необходимо проводить структурные экономические реформы, поскольку экономике страны придется в ближайшие два года пережить тяжелые времена, рассказал в среду, 27 января, бывший министр финансов Алексей Кудрин в интервью РИА Новости. 

По его словам, ситуация в российской экономике будет трудной из-за низких цен на нефть, западные санкции отменят не полностью, а поведение рубля будет труднопрогнозируемым. В этом случае правительству придется прибегнуть к сокращению бюджета и тратам резервных фондов. 

Адаптировать экономику к новым реформам можно только в том случае, если будут проведены структурные реформы, считает Кудрин. 

«Многие статьи придется затронуть, скорее всего, не надо трогать образование, здравоохранение, но нельзя не затронуть социальные расходы и оборону. Но это, конечно, все нужно делать очень осторожно», — сказал Кудрин. 

Бывший министр финансов отказался прогнозировать курс рубля, потому что он, на его взгляд, сильно просел. Он связан, объяснил Кудрин, не только с ценой на нефть, но и с какими-то ожиданиями. «Сегодня нет одного фактора, который является определяющим в этой ситуации. Поэтому я не считаю, что кто-то контролирует или может повлиять на эту цену», — сказал Кудрин.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03