Прямой эфир

Совет Федерации предложил полностью оплачивать больничные в карантин

Новости
1 811
06:33, 27.01.2016

Из-за растущей по всей стране эпидемии гриппа председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов предложил полностью оплачивать «больничные дни» всех застрахованных граждан. Об этом в среду, 27 января, сообщает ТАСС.

Тюльпанов предложил вице-премьеру Ольге Голодец изменить правила выплаты при получении больничных листов по временной нетрудоспособности. Все застрахованные граждане должны получать стопроцентную оплату «больничных дней», а сумму выплат нужно увеличить. Это необходимо, чтобы люди могли полностью пройти амбулаторное или стационарное лечение и не разносить инфекцию.

При этом такие выплаты предлагается применять только в экстренных ситуациях, когда речь идет об инфекционных общественно опасных заболеваниях, и не более чем на 10 дней в год. Остальные больничные можно рассчитывать по существующей схеме.

26 января в Москве объявили о начале эпидемии гриппа. Ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что по всей стране на карантин закрыто 828 школ, 602 детских сада и 15 школ-интернатов.