Прямой эфир

Лев Пономарев ответил на угрозы со стороны помощника Рамзана Кадырова

Новости
25 379
12:32, 18.01.2016

Резкие заявления депутата Госдумы Адама Делимханова и председателя парламента Чечни Магомеда Даудова о «пятой колонне» касаются «тысяч» людей, критикующих власть, и фактически повторяют похожие угрозы со стороны главы Чечни Рамзана Кадырова, считает руководитель движения «За права человека» Лев Пономарев.

Лев Пономарев ответил на угрозы со стороны помощника Рамзана Кадырова

Сейчас повторяются те же угрозы, которые исходили от Рамзана Кадырова — в адрес «практически всех, кто критикует власть», то есть «тысяч и тысяч людей», включая лидеров политических партий, профсоюзного движения, дальнобойщиков, протестующих против системы «Платон», и пенсионеров, требуют возврата льгот на проезд в общественном транспорте на Кубани, сказал правозащитник Дождю.

«Все эти люди получили метку: прекратите выходить на улицу, перекрывать дороги, всех вас мы будем ставить на место, — считает Пономарев. — А так как угрозы со стороны Рамзана Кадырова в его окружении воспринимаются как физические, то это угроза не в рамках закона».

Также «метку» получили телеканал «Дождь» и радиостанция «Эхо Москвы», которые предоставляют площадку для высказывания многим критикам властей, отметил правозащитник.

Депутат Государственной думы Адам Делимханов и председатель парламента Чеченской Республики Магомед Даудов накануне осудили деятельность «пятой колонны» в России и поддержали главу Чечни Рамзана Кадырова. «Против руководства страны и ее народов была развязана невиданная до сих пор по своим масштабам и коварству подрывная информационно-террористическая война. Стали появляться карманные проплаченные марионетки типа Навального и Ходорковского», — написал, в частности, Даудов, также причислив к «пятой колоне» Дождь и «Эхо Москвы».

Позже Даудов опубликовал в инстаграме фото Кадырова с его овчаркой по кличке Тарзан и написал, что у собаки «чешутся клыки» на «пикинеза Каляпу», «таксу Веню», «беспородного пса Пономаря» и «Яшку-Дворняжку».

14 января депутат горсовета Красноярска Константин Сенченко опубликовал в фейсбуке пост, в котором назвал Кадырова «позором России» за его слова о несистемной оппозиции. Однако позже Сенченко рассказал, что «убедился в авторитете лидера Чеченской республики» после беседы «с одним очень известным не только в Красноярском крае, но и в России человеком» и представителями Чечни. 15 января глава Чечни опубликовал в инстаграме видео извинений Сенченко и написал, что принимает их.