Прямой эфир

Якунин сравнил путинскую элиту с царской

Новости
16 251
10:03, 13.01.2016

Бывший глава РЖД Владимир Якунин считает, что президент России Владимир Путин создал правящий класс, который был во времена царской России. Об этом он рассказал в интервью агентству Bloomberg, выдержки из которого были опубликованы на сайте издания.

В беседе, которая в общей сложности длилась 90 минут, Якунин говорил о судьбах Бориса Березовского и Владимира Гусинского. Они, напомнил бывший глава РЖД, лишились своего состояния из-за того, что пытались повлиять на Путина так, как у них получилось это с Борисом Ельциным. 

По мнению Якунина, круг людей, которые приближены к Путину, будет меняться. Президенту России, по его мнению, удалось создать «правящий класс, какой был во времена царской России». 

В интервью Якунин говорил, что ничье положение, кроме положения Путина, не будет прочным до тех пор, пока не сформируется правящая элита; такая, которая существовала сто лет до прихода к власти большевиков. 

На формирование такой элиты могут потребоваться десятилетия, заключил Якунин.

Также Якунин рассказал, что он не скрывал от Путина то, что его сын подавал прошение на получение подданства Великобритании. В октябре источники Дождя рассказывали, что именно из-за этого было принято конечное решение об отставке бывшего главы РЖД.