Прямой эфир

Ключевой свидетель в деле о взятке сахалинскому губернатору умер

Новости
25 275
07:05, 11.12.2015

Сахалинский бизнесмен Николай Кран, давший показания против губернатора области Александра Хорошавина по делу о взятке на $5,6 млн, скончался в Москве, сообщает агентство Sakh.com.

По данным агентства, 53-летний Кран умер от сердечного приступа; известно, что в последнее время он был тяжело болен. Пока неясно, где именно предприниматель находился в этот момент.

Николай Кран был фигурантом нескольких дел, по одному из которых его амнистировали, а по другому приговорили к трем годам условно, по третьему — об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере — должен был предстать перед судом. До появления претензий у следователей Кран возглавлял «Тихоокеанский Внешторгбанк» и компанию «Энергострой», входил в состав совета директоров Холмского торгового порта и «Тихоокеанской инвестиционной группы».

Скандал с участием губернатора Хорошавина развернулся вокруг компании «Энергострой». Попавший под следствие Кран рассказал, что глава региона получил от него взятку в $5,6 млн в обмен на получение подряда на строительство четвертого энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ. Александр Хорошавин был арестован в марте на рабочем месте и этапирован в Москву. Его будут содержать в изоляторе как минимум до 27 февраля.