Ключевой свидетель в деле о взятке сахалинскому губернатору умер

11/12/2015 - 07:05 (по МСК)

Сахалинский бизнесмен Николай Кран, давший показания против губернатора области Александра Хорошавина по делу о взятке на $5,6 млн, скончался в Москве, сообщает агентство Sakh.com.

По данным агентства, 53-летний Кран умер от сердечного приступа; известно, что в последнее время он был тяжело болен. Пока неясно, где именно предприниматель находился в этот момент.

Николай Кран был фигурантом нескольких дел, по одному из которых его амнистировали, а по другому приговорили к трем годам условно, по третьему — об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере — должен был предстать перед судом. До появления претензий у следователей Кран возглавлял «Тихоокеанский Внешторгбанк» и компанию «Энергострой», входил в состав совета директоров Холмского торгового порта и «Тихоокеанской инвестиционной группы».

Скандал с участием губернатора Хорошавина развернулся вокруг компании «Энергострой». Попавший под следствие Кран рассказал, что глава региона получил от него взятку в $5,6 млн в обмен на получение подряда на строительство четвертого энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ. Александр Хорошавин был арестован в марте на рабочем месте и этапирован в Москву. Его будут содержать в изоляторе как минимум до 27 февраля.

Также по теме
    Другие новости
    В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы