Прямой эфир

ОПЕК не стала менять квоту на добычу нефти

Новости
8 080
21:09, 04.12.2015

Организация стран-экспортеров нефти по итогам заседания в Вене не стала менять ежедневную квоту на добычу нефти, она осталась на отметке в 30 миллионов баррелей в сутки, пишет в пятницу, 4 декабря, Financial Times. 

Газета пишет, что после семичасового заседания организация пришла только к выводу, что члены картеля соберутся вновь в июне 2016 года. 

В финальном заявлении ОПЕК не говорится о максимальном уровне добычи нефти. Ранее 4 декабря Bloomberg сообщало, что картель решил увеличить ежедневную добычу нефти до 31,5 миллиона баррелей в сутки. FT объясняет, что эта цифра была фактическим уровнем добычи нефти странами, по данным аналитиков, объем может быть гораздо выше.

«Я не ожидал ничего другого. Мы решили ничего не делать. Надеюсь, что на следующей встрече мы придем к соглашению», — рассказал газете иранский министр нефти Биджан Намдар Зангане.

После того, как появились сообщения об увеличении квоты, нефть Brent упала ниже 43 долларов за баррель. В 21:07 мск нефть отыгралась и торговалась на отметке в 43,21 доллара за баррель.