Прямой эфир

Россия отменяет год российско-турецкого сотрудничества

Новости
473
17:06, 30.11.2015

Россия отменит год российско-турецкого сотрудничества, который планировался на 2016 год, сообщила российский вице-премьер Ольга Голодец, передает в понедельник, 30 ноября, «Интерфакс».

«Мы вынуждены прекратить наше сотрудничество на эту тему», — сообщила Голодец.

26 ноября специальный представитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заявил, что год культуры Турции в России отменяется. Он был намечен на 2017 год.

«Масштабные акции в сфере культуры, поддержанные политически, — такие, как перекрестный Год культуры с Турцией, в ближайшее время невозможны. И в принципе говорить о культурном сотрудничестве с Турцией после трагической гибели наших летчиков бестактно», - подчеркнул Швыдкой.

Отношения между Турцией и Россией обострились после авиакатастрофы Су-24. Российский бомбардировщик был сбит турецкими ВВС и упал на территорию сирийской провинции Латакия. Находившийся в салоне самолета пилот был расстрелян боевиками, штурману удалось спастись. Минобороны России утверждало, что бомбардировщик находился в воздушном пространстве Сирии. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что самолет пересек сирийско-турецкую границу и был сбит после десяти предупреждений.