Прямой эфир

В Кремле прокомментировали предложение вернуть смертную казнь

Новости
25 999
13:32, 20.11.2015

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал предложение партии «Справедливая Россия» снять мораторий на смертную казнь в отношении террористов «чрезвычайно сложным вопросом». Об этом в пятницу, 20 ноября, сообщает ТАСС

Песков отметил, что в настоящий момент действует мораторий на применение смертной казни. «Мы исходим из этого моратория», — приводит издание слова пресс-секретаря. Также Песков сообщил, что Владимир Путин не менял своего отрицательного отношения к введению смертной казни.

Новая «антигитлеровская коалиция». Сблизит ли ИГИЛ Россию с Европой и США

Глава администрации президента Сергей Иванов посчитал, что вводить смертную казнь для террористов преждевременно, также сообщает ТАСС.

Он отметил, что если провести референдум по вопросу о введении смертной казни за ряд преступлений, то не будет «ни малейших сомнений, что за эту меру проголосуют более 90 процентов граждан». Однако Иванов подчеркнул, что в данном случае нужно принимать решение, исходя не из эмоций, а «из здравого смысла и международных обязательств России».

С предложением ввести смертную казнь для террористов выступил глава «Справедливой России» Сергей Миронов. Ранее, 18 ноября,  депутат ЛДПР Александр Шерин также озвучивал эту идею.