Прямой эфир

«Ъ»: госорганы будут покупать отечественное программное обеспечение

Новости
1 372
22:46, 16.11.2015

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно котором государственные органы будут закупать отечественное программное обеспечение из специального реестра, пишет в понедельник, 16 ноября, «Коммерсантъ», ссылаясь на источник. 

По словам пресс-секретаря премьера Натальи Тимаковой, как только у постановления появится номер, то оно будет официальным для публикации. После этого текст появится на сайте правительства. 

Госорганы смогут с 2016 года покупать зарубежное программное обеспечение только в том случае, если российского аналога не существует в реестре. Сумма лицензионных выплат иностранцам, пишет газета, не должна превышать 30% выручки. За реестр будет отвечать Минкомсвязь, решение о включении софта в перечень будет принимать экспертный совет при министерстве. 

Доля импорта клиентских и мобильных операционных систем, по данным министерства, составляет 95%, серверных систем — 75%, а систем управления базами данных — 86%. 

Постановление об ограничение госзакупок иностранного софта начали разрабатывать еще в 2014 году, 30 июня 2015 года его внесли на подписание правительства.