Прямой эфир

Разбившийся в Южном Судане самолет не прошел техобслуживание

Новости
1 126
21:47, 04.11.2015

Самолет АН-12, потерпевший крушение в Южном Судане, не прошел комплекс технического обслуживания, предусмотренный эксплуатационной документацией. Также у АН-12 отсутствовали доработки, необходимые для безопасной эксплуатации, сообщает в среду, 4 ноября, РИА Новости со ссылкой на пресс-службу концерна «Антонов».

«По данным ГП "Антонов", Ан-12Б (заводской №01347704) не имел оснований для выполнения полетов, поскольку своевременно не был выполнен комплекс технического обслуживания, предусмотренный эксплуатационной документацией, в том числе работы по увеличению ресурсов и сроков службы, а также необходимые доработки для выполнения дальнейшей безопасной эксплуатации», — приводит агентство сообщение пресс-службы.

По данным ТАСС, самолет находился в эксплуатации более 44 лет, с 1971 года. Украинский государственный Концерн «Антонов» является генеральным производителем самолетов серии «Ан». 

Грузовой самолет АН-12 упал в Южном Судане в районе Джубы утром 4 ноября. По сообщениям местной полиции в результате крушения погиб 41 человек. По предварительным данным на борту было 12 пассажиров и 6 членов экипажа, из них пятеро — граждане Армении, один — гражданин России.